cursor

à propos

Le meilleur du cinéma d’action !

Des blockbusters aux films indépendants, en passant par les plus grands classiques, ACTION est l’unique chaîne dédiée aux films d’action sous toutes ses formes :  aventures, arts martiaux, guerre, thriller, science-fiction, western.

background

grille tv

prime time
20h50

Les fils de l'homme

L'Homme, en 2027, a épuisé toutes les ressources de la planète. La dernière naissance remonte à près de vingt ans, et le désespoir a engendré à travers le monde un climat de violence, d'anarchisme et de nihilisme exacerbé. La Grande-Bretagne est le seul pays à avoir évité cette descente aux enfers, en se dotant d'un régime totalitaire. Devenue l'ultime espoir d'une humanité déboussolée, elle attire à elle des milliers de réfugiés, capturés dès leur arrivée, parqués dans de vastes camps de regroupement et impitoyablement rejetés à la mer. Pour Theo, rien de cela ne compte vraiment, car le militant qu'il fut s'est converti en bureaucrate.

prime time
22h37

Cold Blood Legacy : La mémoire du sang

Henry, le plus recherché des tueurs à gages, goûte une retraite solitaire au bord d'un lac isolé dans le grand Nord-Américain. Un jour, il recueille dans son chalet une jeune femme ayant subi un grave accident de motoneige. Henry la soigne. À peine remise, on découvre qu'elle est Charly, la fille du contrat d'Henry, et qu'elle est venue pour venger son père.

programme

00h39

Persée l'invincible

programme

02h05

Les deux orphelines vampires

programme

03h50

La nuit des traquées

programme

05h00

Crimes en série

programme

05h05

L'Epervier

programme

07h29

La Horde

programme

09h09

Total western

programme

10h51

Revolver

programme

12h41

The package

programme

14h14

Doom

programme

15h56

Chasse à l'homme 2

programme

17h38

Crime de guerre

programme

19h04

Que justice soit faite

programme

20h50

Les fils de l'homme

programme

22h37

Cold Blood Legacy : La mémoire du sang

programme

00h07

le trésor de pablo escobar

programme

00h52

La nuit de la mort !

programme

02h13

La morte vivante

programme

03h41

La vampire nue

programme

05h04

Crimes en série

programme

07h13

Loin des hommes

programme

08h53

Bonnes funérailles amis Sartana paiera

programme

10h24

Les fils de l'homme

programme

12h11

Cold Blood Legacy : La mémoire du sang

programme

13h41

Course à la mort 2

programme

15h18

Revolver

programme

17h08

Captive

programme

19h08

Total western

programme

20h50

Young Guns

programme

22h33

Les rois du désert

programme

00h25

Les deux orphelines vampires

programme

02h10

Persée l'invincible

programme

03h36

La nuit des traquées

programme

05h01

Crimes en série

programme

06h50

L'Epervier

programme

07h42

Un illustre inconnu

programme

09h37

Nitro Rush

programme

11h12

The package

programme

12h45

Que justice soit faite

programme

14h31

Le guerrier silencieux

programme

16h02

Crime de guerre

programme

17h28

Total western

programme

19h10

La Horde

programme

20h50

Man of Tai Chi

programme

22h33

Doom

programme

00h15

La morte vivante

programme

01h43

La nuit de la mort !

programme

03h04

La vampire nue

programme

04h27

Crimes en série

programme

06h25

Crimes en série

programme

07h53

Cinq gachettes d'or

programme

09h26

Young Guns

programme

11h09

Les rois du désert

programme

13h01

American Gangster

programme

15h33

Apollo 13

programme

17h49

Bonnes funérailles amis Sartana paiera

programme

19h20

Cold Blood Legacy : La mémoire du sang

programme

20h50

Jason Bourne: L'héritage

programme

23h02

Revolver

programme

00h52

Persée l'invincible

programme

02h18

Les deux orphelines vampires

programme

04h03

La nuit des traquées

programme

05h28

L'Epervier

programme

06h54

Bonnes funérailles amis Sartana paiera

programme

08h25

Loin des hommes

programme

10h05

Man of Tai Chi

programme

11h48

Doom

programme

13h30

Jason Bourne: L'héritage

programme

15h42

The package

programme

17h15

La Horde

programme

18h55

Un illustre inconnu

programme

20h50

Flyboys

programme

23h05

Le guerrier silencieux

programme

00h36

La nuit de la mort !

programme

01h57

La morte vivante

programme

03h25

La vampire nue

programme

04h48

Crimes en série

programme

06h57

L'Epervier

programme

07h49

The package

programme

09h22

Que justice soit faite

programme

11h08

Crime de guerre

programme

12h34

Le guerrier silencieux

programme

14h05

Man of Tai Chi

programme

15h48

Les fils de l'homme

programme

17h35

Cinq gachettes d'or

programme

19h08

Total western

programme

20h50

Green Room

programme

22h24

NARCOS : Mexico

programme

00h26

Les deux orphelines vampires

programme

02h11

Persée l'invincible

programme

03h37

La nuit des traquées

programme

05h02

Crimes en série

programme

06h55

Cinq gachettes d'or

programme

08h28

La Horde

programme

10h08

Chasse à l'homme 2

programme

11h50

Green Room

programme

13h24

Crime de guerre

programme

14h51

Young Guns

programme

16h36

Doom

programme

18h18

American Gangster

programme

20h50

Kickboxer : Vengeance

programme

22h20

Que justice soit faite

programme

00h06

Lèvres de sang

programme

01h32

La revanche des mortes vivantes

programme

02h52

La rose de fer

programme

05h00

Crimes en série

programme

06h59

Loin des hommes

programme

08h39

Un illustre inconnu

programme

10h34

American Gangster

programme

13h06

Kickboxer : Vengeance

programme

14h36

Les fils de l'homme

programme

16h23

Flyboys

programme

18h38

Jason Bourne: L'héritage

programme

20h50

Outlander, le dernier viking

programme

22h43

Chasse à l'homme 2

programme

00h25

le trésor de pablo escobar

programme

01h10

Persée l'invincible

programme

02h36

Les deux orphelines vampires

programme

04h21

La nuit des traquées

programme

06h18

Les morfalous

programme

08h02

Cinq gachettes d'or

programme

09h35

Outlander, le dernier viking

programme

11h28

Chasse à l'homme 2

programme

13h10

The package

programme

14h43

American Gangster

programme

17h15

La Horde

programme

18h55

Un illustre inconnu

programme

20h50

Black Death

programme

22h30

Crime de guerre

programme

23h57

La revanche des mortes vivantes

programme

01h17

Lèvres de sang

programme

02h43

La rose de fer

programme

05h00

Crimes en série

programme

05h05

L'Epervier

programme

07h26

Constantin le grand

programme

09h21

Total western

programme

11h03

Jason Bourne: L'héritage

programme

13h15

Young Guns

programme

15h00

Flyboys

programme

17h15

Un illustre inconnu

programme

19h10

Loin des hommes

programme

20h50

Piège en haute mer

programme

22h30

Les fils de l'homme

programme

00h17

Les deux orphelines vampires

programme

02h02

Persée l'invincible

programme

03h28

La nuit des traquées

programme

05h00

Crimes en série

programme

05h05

L'Epervier

programme

07h19

L'enlèvement des sabines

programme

08h50

Bonnes funérailles amis Sartana paiera

programme

10h21

Armada

programme

12h27

Crime de guerre

programme

13h54

Jungle

programme

15h47

The Adventurers

programme

17h32

Cinq gachettes d'or

programme

19h05

Young Guns

programme

20h50

Machete Kills

programme

22h35

American Gangster

programme

01h07

Lèvres de sang

programme

02h33

La revanche des mortes vivantes

programme

03h53

La rose de fer

programme

05h00

Crimes en série

programme

05h05

L'Epervier

programme

07h16

Cinq gachettes d'or

programme

08h49

Les morfalous

programme

10h33

Piège en haute mer

programme

12h13

Les fils de l'homme

programme

14h00

Machete Kills

programme

15h45

Kickboxer : Vengeance

programme

17h15

Loin des hommes

programme

18h55

Constantin le grand

programme

20h50

Jarhead : Law of Return

programme

22h31

Young Guns

programme

00h16

Persée l'invincible

programme

01h42

Les deux orphelines vampires

programme

03h27

La nuit des traquées

programme

05h00

Crimes en série

programme

05h05

L'Epervier

programme

07h39

Jason Bourne: L'héritage

programme

09h51

Flyboys

programme

12h06

Young Guns

programme

13h51

Piège en haute mer

programme

15h31

Outlander, le dernier viking

programme

17h24

L'enlèvement des sabines

programme

18h55

Un illustre inconnu

programme

20h50

Zulu

programme

22h35

The package

programme

00h08

La revanche des mortes vivantes

programme

01h28

Lèvres de sang

programme

02h54

La rose de fer

programme

05h00

Crimes en série

programme

05h05

L'Epervier

programme

06h55

L'enlèvement des sabines

programme

08h26

Loin des hommes

programme

10h06

Man of Tai Chi

programme

11h49

Zulu

programme

13h34

Flyboys

programme

15h49

Black Death

programme

17h29

Les fils de l'homme

programme

19h16

Green Room

programme

20h50

Kickboxer : l'héritage

programme

22h38

Jason Bourne: L'héritage

programme

00h50

Kill

programme

02h35

Les raisins de la mort

programme

04h03

Zeder

programme

05h00

Crimes en série

programme

05h05

L'Epervier

programme

06h50

Les morfalous

programme

08h34

Constantin le grand

programme

10h29

Green Room

programme

12h03

Kickboxer : l'héritage

programme

13h51

Outlander, le dernier viking

programme

15h44

Piège en haute mer

programme

17h24

Jarhead : Law of Return

programme

19h05

Machete Kills

programme

20h50

Ex Machina

programme

22h36

Man of Tai Chi

programme

00h19

le trésor de pablo escobar

programme

01h04

Lèvres de sang

programme

02h30

La revanche des mortes vivantes

programme

03h50

La rose de fer

programme

05h00

Crimes en série

programme

05h05

L'Epervier

programme

07h17

Le frère du guerrier

programme

09h11

L'enlèvement des sabines

programme

10h42

Ex Machina

programme

12h28

Man of Tai Chi

programme

14h11

Kickboxer : Vengeance

programme

15h41

Green Room

programme

17h15

Loin des hommes

programme

18h55

Constantin le grand

programme

20h50

Seraphim falls

programme

22h40

Flyboys

programme

00h55

Les raisins de la mort

programme

02h23

Kill

programme

04h08

Zeder

programme

05h00

Crimes en série

programme

05h05

L'Epervier

programme

06h38

La guerre de Murphy

programme

08h22

Un illustre inconnu

programme

10h17

Kickboxer : l'héritage

programme

12h05

Machete Kills

programme

13h50

Black Death

programme

15h30

Jarhead : Law of Return

programme

17h11

Constantin le grand

programme

19h06

Les morfalous

programme

20h50

Eliminator

programme

22h23

Outlander, le dernier viking

programme

00h16

La revanche des mortes vivantes

programme

01h36

Lèvres de sang

programme

03h02

La rose de fer

programme

05h00

Crimes en série

programme

05h05

L'Epervier

programme

07h47

La révolte des Prétoriens

programme

09h23

Cinq gachettes d'or

programme

10h56

Seraphim falls

programme

12h46

Flyboys

programme

15h01

Jason Bourne: L'héritage

programme

17h13

Armada

programme

19h19

L'enlèvement des sabines

programme

20h50

The Sentinel

programme

22h36

The Game

programme

00h41

Kill

programme

02h26

Les raisins de la mort

programme

03h54

Zeder

programme

05h00

Crimes en série

programme

05h05

L'Epervier

programme

06h57

L'enlèvement des sabines

programme

08h28

Le frère du guerrier

programme

10h22

Eliminator

programme

11h55

Outlander, le dernier viking

programme

13h48

The Sentinel

programme

15h34

Kickboxer : l'héritage

programme

17h22

Les morfalous

programme

19h06

La guerre de Murphy

programme

20h50

Mine

programme

22h35

Black Death

programme

00h15

Lèvres de sang

programme

01h41

La revanche des mortes vivantes

programme

03h01

La rose de fer

programme

05h00

Crimes en série

programme

05h05

L'Epervier

programme

07h06

Kickboxer : l'héritage

programme

08h54

Machete Kills

programme

10h39

Jarhead : Law of Return

programme

12h20

Black Death

programme

14h00

Eliminator

programme

15h33

Ex Machina

programme

17h19

La révolte des Prétoriens

programme

18h55

Constantin le grand

programme

20h50

Knock Knock

programme

22h32

Green Room

programme

00h06

Les raisins de la mort

programme

01h34

Kill

programme

03h19

Zeder

programme

04h56

Crimes en série

programme

05h05

L'Epervier

programme

07h06

La révolte des Prétoriens

programme

08h42

Les morfalous

programme

10h26

The Watcher

programme

12h01

Jarhead : Law of Return

programme

13h42

Piège en haute mer

programme

15h22

Seraphim falls

programme

17h12

Outlander, le dernier viking

programme

19h05

Zulu

programme

20h50

L.A. Rush

ACTUALITÉS

GREEN ROOM

Actualités
Diffusion : Vendredi 30 septembre à 20h50 De : Jeremy Saulnier (2015)Avec : Anton Yelchin, Patric...
En savoir plus

JASON BOURNE L'HERITAGE

Actualités
Diffusion : Mercredi 28 septembre à 20h50 De : Tony Gilroy (2012)Avec : Jeremy Renner, Rachel Wei...
En savoir plus

ACTION est partenaire de la sortie vidéo du film THE REQUIN !

Partenariats
DISPONIBLE EN VOD LE 18 MAI ET EN DVD & BLU RAY LE 25 MAI !   Un couple en escapade romantique...
En savoir plus

ACTION partenaire du film UN TALENT EN OR MASSIF, le 20 avril au cinéma !

Partenariats
Synopsis : Nicolas Cage est maintenant un acteur endetté qui attend le grand rôle qui relancera sa carri...
En savoir plus

ACTION PARTENAIRE DE BLACK LIGHT LE 23 FEVRIER AU CINEMA !

Partenariats
Découvrez le film Black light avec Liam Neeson, dès le 23 février a...
En savoir plus

ACTION partenaire du film Hitman & Bodyguard 2 au cinéma le 30 juin !

Partenariats
Un film de Patrick HughesAvec Ryan Reynolds, Samuel L. Jackson, Salma Hayek, Antonio Banderas et Morgan Freeman...
En savoir plus

Action partenaire de la sortie vidéo du film Le 2è amendement !

Partenariats
Le Major Vic Davis, est en route pour aller chercher son fils, Shawn, à l’université. A peine arr...
En savoir plus

L'écran fantastique !

Partenariats
La chaîne Action est partenaire de L’Écran Fantastique. Magazine référent de la culture c...
En savoir plus

live & replay

background

où accèder à la chaîne ?

Canal 76

Canal 76

Canal 196

Canal 196

Canal 125

Canal 125

Canal 180

Canal 180

Canal 81

Canal 81

Canal 40

Canal 40

Contact

Vous avez des questions ? Vous avez besoin d'un renseignement ?

nous contacter